Бизнес хелп
Пятница, 29.03.2024, 14:07
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Рейтинг@Mail.ru


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2011 » Август » 26 » Что делать, если пропали деньги с карточки?
    02:25
    Что делать, если пропали деньги с карточки?
    Сперва нужно определиться, в каких ситуациях и при каких обстоятельствах могут пропасть денежные средства с вашей банковской карточки.

    Абсолютно понятно, что это однозначно случится в случае утери карточки, кражи или, не приведи Господь, грабежи. Возможно ли как-то воспрепятствовать этому? Возможно. Если действовать безотлагательно, не теряя ни секунды времени в буквальном смысле этого слова.
    Дело в том, что воспользоваться вашими средствами максимально оперативно и, пожалуй, без особых последствий для себя, злоумышленник может, лишь зная ваш ПИН-код. Тогда он сумеет немедленно после совершения преступления снять наличные в первом же попавшемся банкомате.

    Если же PIN-кода заполучивший вашу карточку человек или злоумышленник не знает, то воспользоваться карточным счетом он сумеет лишь ч/з банковский терминал, например, в каком-нибудь супермаркете.


    Решение вопроса в вашу пользу, как в первом, так и во II-м случае, зависит от быстроты и четкости ваших действий после инцидента.
    I-е, что вы обязаны сделать безотлагательно, - это заблокировать ваш карточный счет. Для тех, кто по понятным причинам в этой стрессовой ситуации позабыл или не знает, как это делается, нужно напомнить еще раз.

    Нужно просто дозвониться до вашего банка и внятно объяснить обстановку, и на протяжении считанных сек. ваша карточка станет никому не нужным кусочком пластика. Если и с телефоном сложность, ведь беда, чаще всего, не приходит 1, нужно с высокой скоростью отыскать I-е попавшееся банковское учреждение.

    Если отделение именно вашего банка-эмитента в данный миг располагается далеко, не стоит тратить время на его поиски. Сотрудники любого иного банка настолько же профессионально помогут разрешить вашу проблему.

    Следующее, что вы обязаны сделать почти одновременно с обращением в банк с просьбой о блокировке карточки, - это официально обратиться в правоохранительные органы. Это может оказаться, к слову, не только лишь полиция или милиция, но еще и прокуратура, и суд. При этом, что нужно отметить особенно, обратиться именно официально, с заявлением ч/з канцелярию, оставив у себя копию с отметкой о принятии. Это важно еще и поэтому, что если ваша карточка или вы как хозяин карточки застрахованы от финансовых рисков в случае утери, кражи или утраты здоровья, то страховая корпорация при рассмотрении вопроса о страховых выплатах будет опираться только на результаты уголовного или административного расследования. По этой причине следующее ваше воздействие, о коем нельзя забывать, - вы обязаны уведомить о случившемся страховую компанию. Сразу по телефону, чтоб на место инцидента прибыл их представитель, а по его прибытии дать письменные разъяснения в приложении к заявлению о страховом случае.


    Поясним сейчас, по какой причине все это нужно делать в максимальной степени с высокой скоростью.

    Предположим, что новоиспеченному владельцу банковской карточки известен ее PIN-код. Как это могло произойти? К примеру, ч/з считывающие устройства в банкомате. Это может оказаться накладная клава, замаскированная камера или считывающий чип при вводе карточки в банкомат.

    Немедленно дадим вам короткий практический совет. При снятии наличных, в особенности больших сумм, пользуйтесь лишь банкоматами собственного банка-эмитента, расположенными именно в отделениях банка. Если же подобной возможности нет, то банкоматами известных респектабельных банков, и также лучше расположенными в помещениях.

    Так вот, если PIN-код известен, то после снятия наличных транзакция будет зафиксирована в базе данных какого-либо банка. Потому остается хоть и маленький, однако все-таки шанс отыскать преступника. Дело в том, что большая часть банкоматов сейчас оснащены камерами видеонаблюдения. Камера может закрепить внешность человека, снимавшего денежные средства в промежуток времени, относящийся к моменту утери или кражи. Однако все это относится уже к следственно-оперативным мероприятиям, которые проводятся лишь после принятия вашего дела к производству. И чем более проходит времени от происшедшего события до принятия материалов по этому событию к производству, тем менее у вас остается шансов на удача.

    При этом нужно иметь в виду следующие 2 обстоятельства. Если злоумышленник, знавший ваш PIN-код, снимет с карточки деньги и личность его не будет поставлена в ходе дознания или расследования по уголовному делу, то банк, если карточный счет не застрахован, едва ли возместит вам ущерб. Если же карточка застрахована, то страховая корпорация также в собственную очередь будет принимать решение о страховых выплатах, опираясь на решение органов правопорядка о наличии состава преступления.

    И еще 1 практический совет. В объяснениях насчет инцидента ни на йоту не отходите от правдивой информации, чтоб к вам не было претензий насчет фальсификации событий с целью мошенничества.

    Если III-е лицо, завладевшее вашей карточкой, не знает ПИН-кода, то есть шансы установить его личность по подписи на чеке и видеосъемке в торговых залах. А это в собственную очередь к тому же зависит от вашей оперативности в I-е минутки и грамотной подачи заявлений во все инстанции.
    Просмотров: 1473 | Добавил: Lusik | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2024