Бизнес хелп
Четверг, 01.10.2020, 19:04
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Рейтинг@Mail.ru


    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » 2011 » Март » 1 » «упрощенка» «упрощенцы» не являются плательщиками НДС
    05:08
    «упрощенка» «упрощенцы» не являются плательщиками НДС
    «упрощенцы» не являются плательщиками НДС (п. 2, п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Казалось бы, из этого следует, что они не могут выставлять своим покупателям счета-фактуры и требовать от них перечисления НДС вместе с ценой товара (работ, услуг). Однако на практике некоторые налогоплательщики, применяющие УСН, все же выставляют в определенных ситуациях НДС своим покупателям. Что же происходит в этой ситуации?
    С одной стороны, у самого «упрощенца» в данном случае в силу прямого указания закона возникает обязанность исчислить сумму НДС и уплатить ее в бюджет в полном размере, без применения соответствующих налоговых вычетов (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Таким образом, для самых требовательных покупателей сумму НДС все же можно выставить, но тогда цена товара повышается для покупателя на 18 процентов, либо понижается для самого продавца на ту же сумму. Думайте сами, насколько это выгодно для снятия обвинений в связях с «однодневками».
    А что у покупателя? Финансисты одно время считали, что покупатель вправе принять НДС к вычету на основания счета-фактуры, выставленного «упрощенцем» (см. письмо Минфина РФ от 11.07.2005 г. № 03-04-11/149). Теперь позиция чиновников поменялась, и они полагают, что указанные суммы вычетам не подлежат, так как налогоплательщики, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС (см. письма Минфина России от 01.04.2008 г. № 03-07-11/126, ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925, УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 г. № 16-15/035198).
    Однако судебная практика однозначно складывается в пользу налогоплательщиков. Суды считают, что покупатель товаров (работ, услуг) изначально не в состоянии определить, какой режим налогообложения применяет продавец. При этом как следует из ст. 168 НК РФ, суммы НДС предъявляются покупателю продавцом, следовательно, покупатель не имеет возможности влиять на вопрос о выставлении ему данных сумм, предъявления ему счетов-фактур. Поэтому вывод о том, что покупатель имеет право принять к вычету НДС, предъявленный ему «упрощенцем», подтверждается многочисленными судебными решениями и, в частности, постановлением Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 г. № 10627/06, определениями ВАС РФ от 19.09.2008 г. № 11863/08, от 13.11.2007 г. № 14628/07.
    Из сказанного можно сделать вывод: если «упрощенец» будет выставлять счета-фактуры с суммами НДС и уплачивать данный налог в бюджетную систему РФ – никаких проблем у него не будет (в крайнем случае, его самого или его покупателя может ожидать выездная налоговая проверка). Опять же: фискальным интересам государства от этого не причиняется ущерб.
    Просмотров: 764 | Добавил: Lusik | Рейтинг: 0.0/0
    Copyright MyCorp © 2020